История библиотеки.

До 1964 года библиотека являлась отделом городской библиотеки № 3. 1 сентября 1964 года в общежитии для слепых в районе улиц Пионерская - Северная был открыт отдел книг рельефно - точечной литературы. Позже библиотека была переведена на улицу Зейская. История развития библиотеки вплотную связана с организацией на территории Амурской области областного правления ВОС. Именно областное общество слепых в лице его руководителя Дегтярева Бориса Ивановича - участника Великой Отечественной войны, инвалида по зрению в 1971 году библиотеке было предоставлено отдельное помещение, площадью более 500 кв.м., на первом этаже жилого дома по пер. Южному №2.

В дальнейшем с развитием деятельности общества слепых и созданием первичных организаций в районных центрах, на их базе были созданы библиотечные пункты по обслуживанию незрячих, проживающих в этих районах. Библиотечный штат составлял 3 человека. Были организованы «громкие» читки на предприятии ВОС, выдача литературы на дом,обмен литературой между библиотечными пунктами. В настоящее время библиотека является информационно-методическим и культурно-реабилитационным центром, обслуживающим всех незрячих читателей Амурской области.

:Главная страничка: :История: :Фонды: :Отдел обслуживания: :Отдел внестационарного обслуживания: :Отдел комплектования и обработки: :Информационно-методический центр: :Услуги: :Творчество наших читателей: :События и праздники: :Полезная и методическая информация: